Шаховское благочиние Московской епархии Русской Православной Церкви - <

Новомученик - Священномученик Александр (Соколов) - февраля 17

Священник Александр Соколов. Москва. Таганская тюрьма. 1938 год
Соколов Александр Павлович (1881-1938), протоиерей, священномученик.
Память 4 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.
Родился 8 августа 1881 года в селе Раменье Волоколамского уезда Московской губернии в семье священника. В 1892 году окончил сельскую школу. В 1898 году окончил Волоколамское духовное училище. В 1904 году окончил Вифанскую духовную семинарию, после чего год работал учителем. В 1905 году был рукоположен в сан диакона. В 1907 году был рукоположен в сан священника и с тех пор служил в храмах Москвы и Московской области. С 1914 года служил в Волоколамском уезде Московской губернии. С 1923 года служил в Шаховском уезде. С 1930 года служил в Ильинской церкви в Черкизово, в Москве. В 1934 году был назначен настоятелем Спасской церкви в селе Павельцово Дмитровского района (ст. Хлебниково Савеловской ж.д.). Ничего не имея, жил в церковной сторожке. В его семье было двое детей. К этому времени дети выросли и жили отдельно. Батюшка никогда не называл их имён и не сообщал адрес. 26 января 1938 года власти арестовали священника, и он был заключён в Таганскую тюрьму в Москве. Ему было предъявлено обвинение в распространении слухов о скором свержении советской власти, в дезорганизации работы в колхозе (крестные ходы), антисоветской деятельности среди населения. Один из лжесвидетелей показал на допросе, что священник организовывал хождения с молебнами по селу Павельцово и другим сёлам, чем отвлекал колхозников от уборки урожая. На допросах отец Александр виновным себя не признал. 11 февраля 1938 года тройка НКВД СССР по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила его к расстрелу за "контрреволюционную агитацию". 17 февраля 1938 года был расстрелян и погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. В августе 2000 года причислен к лику святых новомучеников Российских Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Литература
Дубинский, А. Ю., Вифанская Духовная Семинария: Алфавитный список выпускников 1901-1917 годов (краткий генеалогический справочник), Москва: Прометей, 1999, 53 с., 37.

Использованные материалы
БАЗА ДАННЫХ:

-НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ XX ВЕКА Православного Свято-Тихоновского Богословского Института

-http://193.233.223.18/bin/code.exe/frames/m/ind_oem.html?/ans http://www.fond.ru/book/book6/6-07.htm